raspap - en to es_ES translation catalogue (301 entries)

en: <b>IPv4 example:</b> 0.0.0.0 badhost.com
es_ES: <b>Ejemplo IPv4:</b> 0.0.0.0 badhost.com

en: <strong>Note:</strong> WEP access points appear as 'Open'. RaspAP does not currently support connecting to WEP
es_ES: <strong>Nota:</strong> Punto de acceso WEP aparece como 'Abierto'. RaspAP actualmente no soporta conecciones WEP

en: AP Mac Address
es_ES: Direccion MAC del AP

en: About RaspAP
es_ES: Acerca de RaspAP

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate OpenVPN client
es_ES: Activar cliente OpenVPN

en: Activate client configuration? This will restart the openvpn-client service.
es_ES: ¿Activar configuración del cliente? Esta operación reiniciará el servicio openvpn-client.

en: Activating a configuraton will restart the <code>openvpn-client</code> service.
es_ES: Al activar una configuración, se reiniciará el servicio <code>openvpn-client</code>.

en: Active DHCP leases
es_ES: DHCP Rentados Activo

en: Ad Blocking
es_ES: Bloqueo de anuncios

en: Adapter IP Address Settings
es_ES: Configuracion de adaptador de dirección IP

en: Add
es_ES: Agregar

en: Add static DHCP lease
es_ES: Agregar arrendamiento DHCP estático

en: Add upstream DNS server
es_ES: Añadir servidor DNS upstream

en: Address
es_ES: Dirección

en: Admin password updated
es_ES: Contraseña de usuario actualizado

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced settings
es_ES: Configuracion Avanzada

en: Allowed IPs
es_ES: IPs permitidas

en: Alternate DNS Server
es_ES: Servidor DNS Alterno

en: Apply settings
es_ES: Aplicar configuraciones

en: Attempting to start TOR
es_ES: Intentando iniciar TOR

en: Attempting to start WireGuard
es_ES: Intenando iniciar WireGuard

en: Attempting to start hotspot
es_ES: Intentando iniciar hotspot

en: Attempting to start openvpn
es_ES: Intentando iniciar openvpn

en: Attempting to stop TOR
es_ES: Intentando detener TOR

en: Attempting to stop WireGuard
es_ES: Intentando detener WireGuard

en: Attempting to stop hotspot
es_ES: Intentando deterner hotspot

en: Attempting to stop openvpn
es_ES: Intentando detener openvpn

en: Authentication
es_ES: Autentificacion

en: Authentication settings
es_ES: Ajustes de autenticación

en: Authentification Method
es_ES: Método de Autenticación

en: Basic
es_ES: Basico

en: Basic settings
es_ES: Configuraciones Basicas

en: Beacon interval
es_ES: Intervalo de beacons

en: Bitrate
es_ES: Bitraje

en: Blocklist settings
es_ES: Ajustes de lista de bloqueo

en: Bridged AP mode
es_ES: Modo AP Bridged

en: Bridged AP mode is enabled. For Hostname and IP, see your router's admin page.
es_ES: Modo AP Bridged habilitado. Para Hostname e IP, consulte la página de administración de su router.

en: CPU Load
es_ES: Carga de CPU

en: CPU Temp
es_ES: Temp de CPU

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Certificates
es_ES: Certificados

en: Certificates in the configuration file
es_ES: Certificados en el archivo de configuración

en: Change Theme
es_ES: Cambiar tema

en: Channel
es_ES: Canal

en: Choose a blocklist provider
es_ES: Elegir un proveedor de listas de bloqueo

en: Choose a hosted server
es_ES: Elija un servidor alojado

en: Client ID
es_ES: ID de Cliente

en: Client Log
es_ES: Registro de cliente

en: Client certificate (public key) (e.g. <code>client.crt</code>): enclosed in <code>&lt;cert> ... &lt;/cert></code> tags.
es_ES: Certificado de cliente (clave pública) (e.g. <code>client.crt</code>): insertado en las etiquetas <code>&lt;cert> ... &lt;/cert></code>.

en: Client list
es_ES: Lista de Clientes

en: Client settings
es_ES: Configuracion de Cliente

en: Clients with a particular hardware MAC address can always be allocated the same IP address.
es_ES: Los clientes con una determinada dirección MAC hardware siempre pueden ser asignados la misma dirección IP.

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Configuration File
es_ES: Archivo de Configuración

en: Configurations
es_ES: Configuraciones

en: Connected Devices
es_ES: Dispositivos conectados

en: Connected To
es_ES: Conectado a

en: Console
es_ES: Consola

en: Country Code
es_ES: Codigo de Pais

en: Country code must be blank or two characters
es_ES: Codido de pais debe quedar en blanco o tener 2 caracteres

en: Current settings
es_ES: Configuracion Actual

en: Currently available OpenVPN client configurations are displayed below.
es_ES: Las configuraciones de cliente OpenVPN actualmente disponibles se muestran a continuación.

en: Custom blocklist not defined
es_ES: Lista de bloqueo personalizada no definida

en: DHCP Server
es_ES: Servidor DHCP

en: DHCP server settings
es_ES: Ajustes de servidor DHCP

en: DNS Server
es_ES: Servidor DNS

en: Daily
es_ES: Diario

en: Daily traffic amount
es_ES: Cantidad de tráfico diario

en: Dashboard
es_ES: Tablero

en: Data usage
es_ES: Uso de datos

en: Data usage monitoring
es_ES: Monitor de uso de datos

en: Default Gateway
es_ES: Puerta de Enlace predeterminada

en: Define custom hosts to be blocked by entering an IPv4 or IPv6 address followed by any whitespace (spaces or tabs) and the host name.
es_ES: Definir hosts personalizados para ser bloqueados introduciendo una dirección IPv4 o IPv6 seguida de cualquier espacio en blanco (espacios o tabulación) y el nombre del host.

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete OpenVPN client
es_ES: Eliminar cliente OpenVPN

en: Delete client configuration? This cannot be undone.
es_ES: ¿Borrar configuración del cliente? Esta acción no se puede deshacer.

en: Diffie Hellman parameters
es_ES: Parámetros Diffie Hellman

en: Disable <code>disassoc_low_ack</code>
es_ES: Desactivar <code>disassoc_low_ack</code>

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Dnsmasq configuration updated successfully
es_ES: Configuracion de dnsmasq actualizada exitosamente

en: Dnsmasq is not running
es_ES: Dnsmasq no esta iniciado

en: Dnsmasq is running
es_ES: Dnsmasq esta iniciado

en: Do not disassociate stations based on excessive transmission failures.
es_ES: No desconectar estaciones basado en fallos de transmisión excesivos.

en: Domains blocklist last updated
es_ES: Última actualización de la lista de bloqueo de dominios

en: Download
es_ES: Descargar

en: Enable DHCP for this interface
es_ES: Habilitar DHCP para esta interfaz

en: Enable Fallback to Static Option
es_ES: Habilitar la caida a opción estática

en: Enable blocklists
es_ES: Habilitar listas de bloqueo

en: Enable custom blocklist
es_ES: Habilitar lista de bloqueo personalizada

en: Enable logging
es_ES: Habilitar registro

en: Enable peer
es_ES: Habilitar contactos (peer)

en: Enable server
es_ES: Habilitar servidor

en: Enable these options to log DHCP server activity.
es_ES: Habilitar estas opciones para registrar la actividad del servidor DHCP.

en: Enable this option if you want RaspAP to <b>block DNS requests for ads, tracking and other virtual garbage</b>. Blocklists are gathered from multiple, actively maintained sources and automatically updated, cleaned, optimized and moderated on a daily basis.
es_ES: Habilitar esta opción si desea que RaspAP <b>bloquee peticiones DNS para publicidad, seguimiento y otra basura virtual</b>. Las listas de bloqueo se unen desde múltiples fuentes mantenidas activamente y automáticamente actualizadas, filtradas y optimizadas diariamente.

en: Enable this option if you want RaspAP to <b>ignore any clients</b> which are not specified in the static leases list.
es_ES: Habilite esta opción si desea que RaspAP <b>ignore a cualquier cliente</b> que no se encuentre en la lista de asignaciones estáticas.

en: Enable this option if you want RaspAP to <b>send DNS queries to the servers configured below exclusively</b>. By default RaspAP also uses its upstream DHCP server's name servers.
es_ES: Active esta opción si desea que RaspAP <b>envíe consultas DNS a los servidores configurados a continuación exclusivamente</b>. Por defecto, RaspAP también utiliza los DNS del servidor DHCP.

en: Enable this option if you want RaspAP to assign IP addresses on the selected interface.
es_ES: Habilitar esta opción si desea que RaspAP asigne direcciones IP en la interfaz seleccionada.

en: Enable this option to encrypt traffic by creating a tunnel between RaspAP and this peer.
es_ES: Activar esta opción para encriptar el tráfico creando un túnel entre RaspAP y este contacto (peer).

en: Enable this option to log <code>hostapd</code> activity.
es_ES: Habilitar esta opción para registrar la actividad de <code>hostapd</code>.

en: Enable this option to log <code>openvpn</code> activity.
es_ES: Habilitar esta opción para registrar la actividad de <code>openvpn</code>.

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Encryption Type
es_ES: Tipo de Encriptacion

en: Ending IP Address
es_ES: Dirección IP final

en: Endpoint address
es_ES: Dirección de punto final

en: Enter username and password
es_ES: Introduzca su nombre de usuario y contraseña

en: Executing RaspAP service start
es_ES: Ejecutando inicio del servicio RaspAP

en: Expire time
es_ES: Tiempo de Expiracion

en: Failed to start dnsmasq
es_ES: Fallo el inicio de dnsmasq

en: Failed to stop dnsmasq
es_ES: Fallo en deterner dnsmasq

en: Failed to update admin password
es_ES: Actualizacion de contraseña de administrador fallida

en: Failed to update wifi settings
es_ES: Fallo la actualizacion de la configuracion wifi

en: Format
es_ES: Formato

en: Frequency
es_ES: Frecuencia

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide SSID in broadcast
es_ES: Ocultar SSID en la transmisión

en: Host name
es_ES: Nombre de Host

en: HostAPD is not running
es_ES: HostAPD no esta iniciado

en: HostAPD is running
es_ES: HostAPD no esta iniciado

en: Hostname
es_ES: Nombre de host

en: Hostnames blocklist last updated
es_ES: Última actualización de la lista de bloque de hostnames

en: Hotspot
es_ES: Punto de acceso

en: Hourly
es_ES: Por hora

en: Hourly traffic amount
es_ES: Cantidad de tráfico por hora

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: IPv4 Address
es_ES: Dirección IPv4

en: IPv6 Address
es_ES: Dirección IPv6

en: Information provided by /sys/class/net
es_ES: Información ofrecida por /sys/class/net

en: Information provided by Dnsmasq
es_ES: Informacion obtenida de Dnsmasq

en: Information provided by adblock
es_ES: Información obtenida de adblock

en: Information provided by hostapd
es_ES: Informacion obtenida de hostapd

en: Information provided by ip and iw and from system
es_ES: Informacion obtenida de ip y iw y del system

en: Information provided by openvpn
es_ES: Información ofrecida por openvpn

en: Information provided by tor
es_ES: Información ofrecida por tor

en: Information provided by vnstat
es_ES: Información ofrecida por vnstat

en: Information provided by wireguard
es_ES: Información obtenida de wireguard

en: Interface
es_ES: Interfaz

en: Interface Information
es_ES: Informacion de interfaz

en: Interface Name
es_ES: Nombre de interfaz

en: Interface Statistics
es_ES: Estadisticas de Interfaz

en: Interface already down
es_ES: La Interfaz ya se encuentra abajo

en: Interface is down
es_ES: Interfaz caida

en: Interface is up
es_ES: Interfaz conectada

en: Internet connection
es_ES: Conexión a Internet

en: Interval
es_ES: Intervalo

en: Invalid custom IP address found on line
es_ES: Encontrada una dirección IP personalizada no válida

en: Invalid custom host found on line
es_ES: Encontrado un servidor personalizado no válido

en: KeepAlive
es_ES: Mantener activo

en: Language
es_ES: Lenguaje

en: Language setting saved
es_ES: Configuración de lenguaje guardada

en: Language settings
es_ES: Configuracion de Lenguaje

en: Lease Time
es_ES: Tiempo de Renta

en: Limit network access to static clients
es_ES: Limitar el acceso a la red a clientes estáticos

en: Link Quality
es_ES: Calidad del Enlace

en: Loading {0} bandwidth chart
es_ES: Cargando {0} grafica de ancho de banda

en: Local Port
es_ES: Puerto local

en: Local public key
es_ES: Clave pública local

en: Log DHCP requests
es_ES: Registrar peticiones DHCP

en: Log DNS queries
es_ES: Registrar consultas DNS

en: Logfile output
es_ES: Salida del archivo de registro

en: MAC Address
es_ES: Dirección MAC

en: Mac Address
es_ES: Direccion MAC

en: Maximum number of clients
es_ES: Máximo número de clientes

en: Memory Use
es_ES: Uso de memoria

en: Memory Used
es_ES: Memoria Usada

en: Metric
es_ES: Métrica

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Monthly traffic amount
es_ES: Cantidad de tráfico mensual

en: Networking
es_ES: Red de trabajo

en: New password
es_ES: Nueva contraseña

en: New passwords do not match
es_ES: Nueva contraseña no coincide

en: Nickname
es_ES: Sobrenombre

en: No Data
es_ES: No datos

en: No IP Address Found
es_ES: Dirección IP no encontrada

en: No MAC Address Found
es_ES: Dirección MAC no encontrada

en: No Subnet Mask Found
es_ES: Mascara de subred no encontrada

en: Not configured
es_ES: No configurado

en: Not connected
es_ES: No connectado

en: Old password
es_ES: Contraseña anterior

en: Old password does not match
es_ES: Contraseña anterior no coincide

en: Only ever query DNS servers configured below
es_ES: Sólo consultar los servidores DNS configurados a continuación

en: OpenVPN is not running
es_ES: OpenVPN no está funcionando

en: OpenVPN is running
es_ES: OpenVPN está funcionando

en: Passphrase
es_ES: Contraseña

en: Peer
es_ES: Contacto (peer)

en: Peer public key
es_ES: Clave pública de contacto (peer)

en: Persistent keepalive
es_ES: Mantener activo de forma persistente

en: Pi Revision
es_ES: Revisión PI

en: Port
es_ES: Puerto

en: Private key of the client certificate (e.g. <code>client.key</code>): enclosed in <code>&lt;key> ... &lt;/key></code> tags.
es_ES: Clave privada del certificado del cliente (e.g. <code>client.key</code>): insertado en las etiquetas <code>&lt;key> ... &lt;/key></code>.

en: Protocol
es_ES: Protocolo

en: RaspAP Wifi Configuration Portal
es_ES: Portal de cofiguracion de RaspAP wifi

en: RaspAP Wifi Portal
es_ES: Portal de RaspAP wifi

en: RaspAP supports certificates by including them in the configuration file.
es_ES: RaspAP soporta certificados al incluirlos en el archivo de configuración.

en: Reboot
es_ES: Reiniciar

en: Receive MB
es_ES: MB recibidos

en: Received Bytes
es_ES: Bytes Recibidos

en: Received Packets
es_ES: Paquetes Recibidos

en: Refresh
es_ES: Refrescar

en: Relay
es_ES: Relé

en: Relay settings
es_ES: Ajustes de relé

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Repeat new password
es_ES: Repetir nueva contraseña

en: Rescan
es_ES: Re-escanerar

en: Restart Ad Blocking
es_ES: Reiniciar bloqueo de anuncios

en: Restart hotspot
es_ES: Reiniciar hotspot

en: Restrict access
es_ES: Restringir Acceso

en: Root CA certificate
es_ES: Certificado de root CA

en: SSID must be between 1 and 32 characters
es_ES: SSID debe de ser entre 1 y 32 caracteres

en: Save settings
es_ES: Guardar Configuraciones

en: Scan this QR code with your client to connect to this tunnel
es_ES: Escanee este código QR con tu dispositivo para conectarte a este túnel

en: Security
es_ES: Seguridad

en: Security settings
es_ES: Configuracion de Seguridad

en: Security type
es_ES: Tipos de Seguridad

en: Select OpenVPN configuration file (.ovpn)
es_ES: Selecciona archivo de configuración OpenVPN (.ovpn)

en: Select a language
es_ES: Selecionar lenguaje

en: Select a theme
es_ES: Seleccionar un tema

en: Send MB
es_ES: MB enviados

en: Server certificate
es_ES: Certificado del servidor

en: Server log
es_ES: Registro del servidor

en: Server settings
es_ES: Ajustes de servidor

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Showing {0} to {1} of {2} entries
es_ES: Mostrando {0} a {1} de {2} entradas

en: Shutdown
es_ES: Apagar

en: Signal Level
es_ES: Nivel de Señal

en: Signing certification authority (CA) certificate (e.g. <code>ca.crt</code>): enclosed in <code>&lt;ca> ... &lt;/ca></code> tags.
es_ES: Certificado de la autoridad de certificación de firmas (e.g. <code>ca.crt</code>): insertado en las etiquetas <code>&lt;ca> ... &lt;/ca></code>.

en: Start Ad Blocking
es_ES: Iniciar bloqueo de anuncios

en: Start OpenVPN
es_ES: Iniciar OpenVPN

en: Start TOR
es_ES: Iniciar TOR

en: Start WireGuard
es_ES: Iniciar WireGuard

en: Start dnsmasq
es_ES: Iniciar dnsmasq

en: Start hotspot
es_ES: Iniciar hotspot

en: Start wlan0
es_ES: Iniciar wlan0

en: Starting IP Address
es_ES: Dirección IP de incio

en: Static IP
es_ES: IP estática

en: Static IP Options
es_ES: Opciones de IP estática

en: Static Leases
es_ES: Asignaciones estáticas

en: Statistics
es_ES: Estatísticas

en: Stop OpenVPN
es_ES: Detener OpenVPN

en: Stop TOR
es_ES: Detener TOR

en: Stop WireGuard
es_ES: Detener WireGuard

en: Stop dnsmasq
es_ES: Detener dnsmasq

en: Stop hotspot
es_ES: Detener hotspot

en: Stop wlan0
es_ES: Detener wlan0

en: Subnet Mask
es_ES: Mascara de subred

en: Successfully started dnsmasq
es_ES: Inicio exitoso de dnsmasq

en: Successfully stopped dnsmasq
es_ES: dnsmasq detenido exitosamente

en: Summary
es_ES: Resumen

en: System
es_ES: Sistema

en: System Information
es_ES: Información del sistema

en: System Rebooting Now!
es_ES: ¡El sistema se está reiniciando ahora!

en: System Shutting Down Now!
es_ES: ¡El sistema se está apagando ahora!

en: TOR is not running
es_ES: TOR no está funcionando

en: TOR is running
es_ES: TOR está funcionando

en: TOR proxy
es_ES: Proxy TOR

en: Theme settings
es_ES: Configuracion de tema

en: This option adds <code>client.conf</code> to the WireGuard configuration.
es_ES: Está opción añade <code>client.conf</code> a la configuración WireGuard.

en: This option adds <code>conf-file</code> and <code>addn-hosts</code> to the dnsmasq configuration.
es_ES: Esta opción añade <code>conf-file</code> y <code>addn-hosts</code> a la configuración de dnsmasq.

en: This option adds <code>dhcp-host</code> entries to the dnsmasq configuration.
es_ES: Esta opción añade entradas <code>dhcp-host</code> a la configuración dnsmasq.

en: This option adds <code>dhcp-ignore</code> to the dnsmasq configuration.
es_ES: Esta opción añade <code>no-resolv</code> a la configuración dnsmasq.

en: This option adds <code>no-resolv</code> to the dnsmasq configuration.
es_ES: Está opción añade <code>no-resolv</code> a la configuración dnsmasq.

en: This option adds an <code>addn-hosts</code> directive to the dnsmasq configuration.
es_ES: Esta opción añade una directiva <code>addn-hosts</code> a la configuración dnsmasq.

en: This toggles the <code>gateway</code>/<code>nogateway</code> option for this interface in the DHCPCD configuration.
es_ES: Esto activa la opción <code>gateway</code>/<code>nogateway</code> para esta interfaz en la configuración DHCPCD.

en: Toggle navigation
es_ES: Interrutor de navegacion

en: Transferred Bytes
es_ES: Bytes Trasnferidos

en: Transferred Packets
es_ES: Paquetes Trasnferidos

en: Transmit Power
es_ES: Poder de Transmision

en: Tunnel settings
es_ES: Ajustes del túnel

en: Unable to save wifi hotspot settings
es_ES: No fue posible guardar la configuracion del hotspot wifi

en: Unknown interface
es_ES: Interfaz desconocida

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update now
es_ES: Actualizar ahora

en: Upstream DNS servers
es_ES: Servidores DNS Upstream

en: Uptime
es_ES: Tiempo conectado

en: Username
es_ES: Usuario

en: Username and password
es_ES: Nombre de usuario y contraseña

en: Username must not be empty
es_ES: Usuario no puede estar vacio

en: WPA passphrase must be between 8 and 63 characters
es_ES: La contraseña WPA debe ser entre 8 y 63 caracteres

en: Web server bind address
es_ES: Dirección de enlace del servidor web

en: Web server port
es_ES: Puerto del servidor Web

en: WiFi client
es_ES: Cliente wiFi

en: WiFi client AP mode
es_ES: Modo AP de WiFi de cliente

en: Wifi Hotspot settings saved
es_ES: Configuracion del hotspot wifi guardada

en: Wifi settings failed to be updated
es_ES: Configuracion Wifi fallo en ser actualizada

en: Wifi settings updated but cannot restart (cannot execute 'wpa_cli reconfigure')
es_ES: Configuracion Wifi actualizado pero no se puede reiniciar (no se puede ejecutar 'wpa_cli reconfigure')

en: Wifi settings updated successfully
es_ES: La configuration Wifi actualizada exitosamente

en: WireGuard configuration failed to be updated
es_ES: No se pudo actualizar la configuración de WireGuard

en: WireGuard configuration updated successfully
es_ES: Configuración de WireGuard actualizada correctamente

en: Wireless Client
es_ES: Cliente WiFi

en: Wireless Mode
es_ES: Modo Inalambrico

en: adblock
es_ES: Bloqueador de anuncios

en: date
es_ES: fecha

en: dnsmasq already running
es_ES: dnsmasq se encuetra iniciada

en: dnsmasq already stopped
es_ES: dnsmasq ya esta detenido

en: down
es_ES: abajo

en: interface
es_ES: interfaz

en: or download the <code>client.conf</code> file to your device.
es_ES: o descargue el archivo <code>client.conf</code> en su dispositivo.

en: running
es_ES: funcionando

en: stopped
es_ES: detenido

en: up
es_ES: arriba
